Histórico



 Lei Estadual nº 9.589, de 20 de Março de 1992, que cria o Município de Quevedos

 Data da Instalação do Município de Quevedos e da Câmara Municipal de Vereadores: 1 de Janeiro de 1993.

 Presidente da Sessão Solene de Instalação do Município e da Câmara de Vereadores: Ver. Antero Braz Peixoto - PDS
__________________________________________________________________

 Composição da 1ª Mesa Diretora:
Presidente........:  Verª. Maria Sartori de Vargas - PDS
Vice-Presidente:  Ver. Alcides Krauze Dias - PDS
1º Secretário....:  Ver. Clóvis Heinen - PDS
2º Secretário....:  Ver. Waldir Martins Ribeiro - MDB


 Composição da Câmara na 1ª Legislatura - 1993/1996:
Ver. Admar Maia Nickel - PDS
Ver. Alcides Krauze Dias - PDS
Ver. Clóvis Heinen - PDS
Verª. Jane Maria Santos Nágera (suplente) - PDS
Ver. Waldir Martins Ribeiro - MDB
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PDS
Ver. Antero Braz Peixoto - PDS
Ver. José Eli Difanti Nágera - MDB
Verª. Maria Sartori de Vargas - PDS
Ver. Ildo Silveira da Silva - PDS


Presidente em 1993: Verª. Maria Sartori de Vargas - PDS
Presidente em 1994: Ver. Clóvis Heinen - PDS
Presidente em 1995: Ver. Alcides Krauze Dias - PDS
Presidente em 1996: Verª. Jane Maria Santos Nágera - PDS
__________________________________________________________________

 Em 6 de Dezembro de 1996, foi promulgada a Lei Orgânica do Município de Quevedos, sendo a Mesa Diretora:
Presidente........: Verª. Jane Maria Santos Nágera
Vice-Presidente: Ver. Admar Maia Nickel
Secretário.........: Ver. Clóvis Heinen


 Composição da Comissão de Sistematização:
Presidente........: Verª. Maria Sartori de Vargas
Vice-Presidente: Verª. Jane Maria Santos Nágera
Relator..............: Ver. Clóvis Heinen
__________________________________________________________________

 Composição da Câmara na 2ª Legislatura - 1997/2000:
Ver. Admar Maia Nickel - PPB
Ver. Alcides Krauze Dias - PPB
Ver. José Eli Difanti Nágera - PMDB
Ver. Nilton do Nascimento Lemos - PPB
Ver. Waldir Martins Ribeiro - PMDB
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PPB
Verª. Jane Maria Santos Nágera - PPB
Verª. Maria Sartori de Vargas - PPB
Ver. Valdir Machado - PPB


Presidente em 1997: Ver. Admar Maia Nickel - PPB
Presidente em 1998: Ver. Alcemar Silveira de Lima - PPB
Presidente em 1999: Verª. Jane Maria Santos Nágera - PPB
Presidente em 2000: Ver. Valdir Machado - PPB
__________________________________________________________________

 Composição da Câmara na 3ª Legislatura - 2001/2004:
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Ver. José Eli Difanti Nágera - PMDB
Ver. José Roubuste dos Santos - PP
Ver. Valderi dos Santos Pereira - PP
Ver. Alcides Krauze Dias - PHS
Ver. Domingos Soares da Silva - PMDB
Ver. Ildo Silveira da Silva - PHS
Verª. Maria Sartori de Vargas - PHS


 Em 31 de dezembro de 2001, foi instituído o Regimento Interno da Câmara de Vereadores de Quevedos, na forma de Resolução Legislativa nº 5 de 31.12.2001. Neste mesmo ano foi criado o Plano de Carreira, Cargos e Funções da Câmara Municipal.


 Servidor da Câmara de Vereadores:
Celso de Jesus Alves Bueno
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 1, de 13.3.2002.
Função: Assessor Legislativo




 Em 23 de abril de 2004, foi aprovado o Código de Ética Parlamentar, na forma de Resolução Legislativa nº 8 de 23.4.2003. Neste mesmo ano, foi realizado convênio com o Senado Federal, implantando na Câmara o Programa INTERLEGIS.

 No ano de 2004, foi realizada a revisão da Lei Orgânica Municipal, através da Emenda à Lei Orgânica nº 2 de 23.9.2004.

Presidente em 2001: Verª. Maria Sartori de Vargas - PP
Presidente em 2002: Ver. José Eli Difanti Nágera - PMDB
Presidente em 2003: Ver. Alcides Krauze Dias - PHS
Presidente em 2004: Ver. Ildo Silveira da Silva - PHS
__________________________________________________________________

 Composição da Câmara na 4ª Legislatura - 2005/2008:
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Ver. Amilton Luiz Dalmolin Baggio - PHS
Verª. Ana Aracy do Nascimento Lampert - PHS
Ver. Ari Rosa Peixoto - PP
Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Ver. Domingos Soares da Silva - PMDB
Verª. Maria Sartori de Vargas - PHS
Verª. Mercedes Janeti Santos Vieira - PP
Ver. Valderi dos Santos Pereira - PP


Presidente em 2005: Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Presidente em 2006: Ver. Valderi dos Santos Pereira - PP
Presidente em 2007: Ver. Ari Rosa Peixoto - PP
Presidente em 2008: Ver. Valderi dos Santos Pereira - PP


 No ano de 2005: Foi instituído o espaço para exposição permanente de fotos de Vereadores, Ex-Vereadores, Presidentes e Ex-Presidentes da Câmara Municipal de Vereadores de Quevedos, através da Resolução Legislativa nº 4, de 8.11.2005.

 No ano de 2005: Foram iniciadas as negociações para aquisição de terreno para a construção do prédio da Câmara de Vereadores.


 Servidor da Câmara de Vereadores:
Celso de Jesus Alves Bueno
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 1, de 3.1.2005
Função: Assessor Legislativo




 No ano de 2006: Foi adquirida uma área de 1.092 m² no valor de R$ 9.434,88 (nove mil, quatrocentos e trinta e quatro reais e oitenta e oito centavos) que fazem esquina com as Ruas Santa Amélia e Manuel Alves Dias, foi também contratado o Arq. Jorge Santos do Município de Tupanciretã para a confecção do projeto arquitetônico da Câmara para a o início da obra da Câmara - neste momento foi construída rede elétrica e muros de contensão.

 Assunção à cadeira de Vereadora em 11.05.2006 (Suplente):
Ruti Suzana Skrebsky Vieira - PHS (substituição da Verª Maria Vargas em licença saúde)


 Assunção à cadeira de Vereador em 01.06.2006 (Suplente):
Luiz Saulo Salles - PP (substituição da Verª Mercedes Janeti Santos Vieira em licença saúde)


 No ano de 2007: É estimado um valor superior a R$ 200.000,00 (duzentos mil reais) entre material e mão-de-obra para a construção, sendo que se pretende deixar neste ano mesmo o prédio levantado e coberto. Disporá a Câmara de Plenário, Gabinetes para as Bancadas Partidárias que ora constituem o Poder Legislativo Municipal, Secretaria Geral, Salas para Departamento de Pessoal e Contabilidade, Gabinete para a Presidência, amplo corredor, halls interno e externo, sala para arquivos, salas de espera e recepção, espaço lazer além de copa e banheiros. O total da construção é de 283,82 m².

 Assunção à cadeira de Vereador em 07.05.2007 (Suplente):
Luiz Saulo Salles - PP (substituição da Verª Mercedes Janeti Di Fanti dos Santos em licença saúde)


 No dia 3 de julho de 2007: É promulgada lei que reestrutura o Plano de Cargos da Câmara de Vereadores de Quevedos - LM nº 531, de 3.7.2007.


 Servidor da Câmara de Vereadores:
Celso de Jesus Alves Bueno
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 3, de 30.7.2007
Função: Diretor Geral




 No dia 11 de setembro de 2007: Lançamento da pedra fundamental pelo Presidente Vereador Ari Rosa Peixoto.

 No ano de 2008: Retomados os trabalhos para finalizar a construção do prédio da Câmara de Vereadores.

 Assunção à cadeira de Vereadora em 07.08.2008 (Suplente):
Ruti Suzana Skrebsky Vieira - PHS (substituição da Verª. Ana Aracy do Nascimento Lampert em licença saúde)


 No dia 19 de Dezembro de 2008: É feita a mudança para as novas instalações da Câmara de Vereadores.

 No dia 29 de Dezembro de 2008: É feita a inauguração e instalação oficial da Câmara de Vereadores em seu novo endereço.
__________________________________________________________________

 Composição da Câmara na 5ª Legislatura - 2009/2012:
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Ver. Ari Rosa Peixoto - PP
Verª. Carolina de Camargo Nágera - PMDB
Verª. Cíntia Letícia da Silva Copetti - PHS
Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Ver. Cleber Antonio Vargas da Silva - PMDB
Ver. Hélio Duarte Menezes - PP
Ver. Luis Saulo Salles - PP
Verª. Terezinha de Jesus Cavalheiro da Rosa - PP


Presidente em 2009: Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Presidente em 2010: Ver. Cláudio chaves Maia - PP
Presidente em 2011: Verª Terezinha de Jesus Cavalheiro da Rosa - PP
Presidente em 2012: Ver. Cláudio Chaves Maia - PP


 Assunção à cadeira de Vereador em 7 de Janeiro de 2009 (Suplente):
Dinarte Silva do Nascimento - PP (substituição do Ver. Ari Rosa Peixoto que assumiu a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos).


 Assunção à cadeira de Vereador em 19 de Fevereiro de 2009 (Suplente):
Isaías Nickel Rodrigues - PP (substituição da Verª. Terezinha de Jesus Cavalheiro da Rosa - licença maternidade por 4 meses).


 Servidora da Câmara Municipal:
Talía Righi do Nascimento
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 1, de 26.1.2009
Função: Assessora Jurídica - Advogada


Ato de Exoneração: Portaria Legislativa nº 1, de 28.2.2012

 Em março, foi contratada empresa para sistema de segurança e vigilância: sensores e microcâmeras.

 Em junho, é realizado o processo licitatório para conclusão do prédio da Câmara de Vereadores nas seguintes modalidades: mobiliário; sistema de som para o Plenário; pavimentação do estacionamento e grades para as aberturas.

 Servidora da Câmara Municipal:
Camila Braz Dias
Ato Legal: Lei Municipal nº 612, de 12.2.2010
       CPS nº 6, de 17.2.2010
Função: Serviços Gerais


 Servidora da Câmara Municipal:
Marizete de Lima e Silva
Ato Legal: Lei Municipal nº 653, de 18/2/2011
       CA nº 1, de 17/3/2011
Função: Serviços Gerais


Em 2011:
 É denominado o Plenário Ver. Antero Braz Peixoto através da Resolução Legislativa nº 2, de 18.2.2011.
 É denominada a Galeria de Vereadores, Ex-Vereadores, Presidentes e Ex-Presidentes de Ver. José Eli Difanti Nágera através da Resolução Legislativa nº 3, de 18.2.2011.
 É instituída no Município de Quevedos a Câmara Mirim através da Lei Municipal nº 666, de 6.5.2011.


 Servidora da Câmara Municipal:
Cledi Nickel Dias Baggio
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 3, de 12.8.2011
Base Legal: LM nº 531, de 3.7.2007
Matrícula: 86-3
Função: Serviços Gerais




 Servidor da Câmara Municipal:
Lucas Hoerlle Assumpção
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 2, de 1.3.2012 
Função: Assessor Jurídico - Advogado
Exoneração em 31.12.2016


 No dia 16 de Março de 2012, sob a Presidência do Ver. Cláudio Chaves Maia, foi inaugurada a Câmara de Vereadores, durante a realização de sessão solene contando coma presença de ex-Vereadores, autoridades locais e de municípios vizinhos assim como autoridades da Assembléia do Estado Rio Grande do Sul

 Composição da Câmara na 6ª Legislatura - 2013/2016:
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Ver. Ari Rosa Peixoto - PP
Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Ver. Dinarte Silva do Nascimento - PP
Ver. Hélio Duarte Menezes - PP
Ver. Luiz Saulo Salles - PP
Ver. Mauro Daniel Bayer - PHS
Verª. Terezinha de Jesus Cavalheiro da Rosa - PP
Ver. Zenildo Silveira de Farias - PHS


Presidente em 2013: Ver. Hélio Duarte Menezes - PP
Presidente em 2014: Ver. Dinarte Silva do Nascimento - PP 
Presidente em 2015: Ver. Luiz Saulo Salles - PP 
Presidente em 2016: Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP


Assunção à cadeira de Vereador em 4 de Janeiro de 2013 (Suplente): Jane Maria Santos Nágera - PP (substituição do Ver. Ari Rosa Peixoto que assumiu a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos).

Assunção à cadeira de Vereador em 16 de Maio de 2013 (Suplente): Jandir Polenz Arend - PP (substituição do Ver. Luiz Saulo Salles) - licença saúde - 60 dias

Assunção à cadeira de Vereador no dia 22 de Agosto de 2013 (Suplente): Edison Cavalheiro Bueno - PHS (substituição do Ver. Mauro Daniel Bayer) - lincença interesse - 30 dias

Reassumiu a Vereança em 28 de Março de 2014 (Suplente): Jane Maria Santos Nágera - PP (substituição do Ver. Ari Rosa Peixoto que reassumiu a Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos).

Assunção a Vereança no dia 6 de Junho de 2014 (Suplente): Jandir Plenz Arend - PP (substituição do Ver. Luiz Saulo Salles) licença saúde - 90 dias

* 22 de Abril de 2015 - promulgação da Resolução Legislativa nº 2, que insitui o Regimento Interno (revisão geral)

* 17 de Agosto de 2015 - assunção a cadeira de Vereador Edison Cavalheiro Bueno - período 28 dias - em substituição ao Ver. Mauro Bayer (PHS)

COMPOSIÇÃO DA 7ª LEGISLATURA
Ver. Alcemar Silveira de Lima - PP
Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Ver. Domingos Soares da Silva - PMDB
Ver. Hélio Duarte Menezes - PP
Ver. Jandir Polenz Arend - PP
Ver. Rafael Sartori de Vargas - PP
Verª Rita Cledi Diniz Ribeiro - PMDB
Verª Solanja Maria Vedovato Baggio - PHS
Ver. Zenildo Silveira Farias - PHS 


* assunção a cadeira de Vereador em 2.1.2017 - Danilo Hasselmann Pinto (PP) em substituição ao Ver. Alcemar Silveira de Lima (PP) - licenciado para exercer a função de Secretário de Obras 

* assunção a cadeira de Vereador em 15.8.2017 - Danilo Hasselmann Pinto (PP) em substituição ao Ver. Hélio Duarte Menezes (PP) em licença saúde por 30 (trinta) dias

Presidente em 2017:Ver. Cláudio Chaves Maia - PP
Presidente em 2018: Ver. Hélio Duarte Menezes - PP




Servidor da Câmara Municipal:
João Antonio Dias Nágera 
Ato de Nomeação: Portaria Legislativa nº 1, de 2.1.2017  
Função: Assessor Jurídico - Advogado

 

Câmara Municipal de Quevedos ©2005-2018 - Desenvolvido por PROSIS Informática